Блог - УТЕШЕНИЕ. УСАДЬБА АЛЬБРЕХТА. ЛИЛИНО

март 2020

УТЕШЕНИЕ. УСАДЬБА АЛЬБРЕХТА. ЛИЛИНО
"Жалкое зрелище, душераздирающее зрелище, кошмар…" (с) Ослик Иа

Усадьба «Утешение», напоминает заброшенный маленький замок.
Центральное место занимает озеро, созданное при помощи плотины на реке Суме. Перед господским домом были террасы,и спуски к воде. Усадебный дом – образец упрощенной английской готики. Поставлен он на самом высоком месте, на берегу озера, по оси дороги, ведущей в Ратчино.

Изначально, земли, на которых впоследствии была создана усадьба, входили в состав Копорской вотчины А. Д. Меншикова. В 1730 имп. Анна Иоанновна передала часть его имения (мызу Котельскую) майору л.гв. Преображенского полка Ивану Ивановичу Альбрехту за выполнение негласного надзора за цесаревной Елизаветой Петровной. С тех пор, эти владения на 150 лет перешли его семье. В 1742 И.И. Альбрехт попал в опалу и выслан в свое имение, которое стало весьма урезанным. Часть земли отошла к А. Г. Разумовскому.

В начале XIX в. внук И. И. Альбрехта Иван Львович с супругой Эрминой Карловной выкупили село Ратчино (поместья Разумовских), и в 1830-х построили там усадьбу. В отличие от резиденции Альбрехтов в Котлах, построенной сыном Ивана Ивановича – Львом (Лудольдо) Ивановичем Альбрехтом, ратчинская усадьба была тихой и уютной.

Название «Утешение» было дано усадьбе Альбрехтами после нескольких смертей их родных. В 1828 в сорокалетнем возрасте умер их старший сын Александр, а через три года – невестка, жена Карла Ивановича Варвара Сергеевна, ей было 28 лет. В 1839 усадьбы — "Утешение" и Котлы с селом Ратчино унаследовал средний сын Ивана Львовича и Эрмины Карловны — Карл Иванович Альбрехт. В 1848 умер его старший сын Александр в возрасте 28 лет. После этого Ратчинское имение перешло к его младшему сыну — Михаилу. После смерти Михаила Карловича в 1850 году, имение перешло к сёстрам Альбрехтов: Марии, Ольге, Софье, Екатерине. Управление усадьбой доверили мужу Екатерины — Ричарду Ивановичу Трувеллеру. А в 1859 усадьба полностью перешла к одной сестре - Екатерине Карловне Трувеллер и затем была переименована в "Лилино".

После революции в 1917 усадебный дом переоборудовали под больницу.
А потом забросили.

И один из ответов на вечное «страдание» - почему это никому не нужно.

В наше время, строение было отдано в аренду и начались восстановительные работы. По версии сети, там предполагалось сделать частный санаторий. В 2005 там еще была охрана, собаки и какие-то работы велись. На фотографиях в сети видно, что в 2017 веранда была остеклена, сейчас уже нет. Нам случайно удалось пообщаться с соседями усадьбы. Сосед махнул безнадежно рукой и сказал примерно следующее «да, усадьба, «соседями» восстанавливалась, они сделали крышу, представляем ли мы, сколько это денег, потом им выставили штраф, все плюнули и бросили». Бросили. Усадьба продолжает разрушаться.

Ревнителям аутентичности, стоит вспомнить, а главное осознать, что мы в России. А заодно, вспомнить сотни других усадеб гибнущих, или уже погибших в ожидании «комплексной научной реставрации». Кому-то не понравилась черепица.. Вот только без нее этот дом обречен. Мне тоже, например, не очень понравилась «пластиковая» реставрация усадьбы Неклюдова в Боровичах. Но… там усадьба не погибла. Умерьте фантазии о государстве. Когда делается хоть что-то, это лучше, чем ничего. А в результате, те кто «мог бы», просто не хотят связываться с этим «культурным наследием». Потому что это «наследие» давно не здания – а кучка странных граждан. Кстати, прошлым летом, я задалась целью и посмотрела все адреса дач в Сестрорецке, по старому списку КГИОП, болтающемуся в сети. Было грустно. И примитивно: «Это наше культурное наследие! Восстанавливать некому! Ой. Сгорело (рухнуло). Больше не наследие. Выыычеркиваем из списка»)). Да-да, сгорело - вычеркнуто - нет проблемки.

P.S.
Вторая усадьба Альбрехтов рядышком в Котлах. Репортаж я по ней делала несколько лет назад, но и в сети много инфо. Переписывать «судьбы усадеб» после революции, уже скучно – вечное дежавю, иногда мне кажется, что можно везде копировать один и тот же кусок текста.
Котлы в 1937 были отданы военным под военную часть. В ВОВ в усадебном доме находился немецкий штаб. Отступая, в 1944 немцы подорвали здание. По счастливой случайности портик с колоннами устоял. После войны, господский дом был восстановлен, а на территории усадьбы вновь была размещена военная часть. С 1969 по 1979 в усадебном доме располагалась средняя школа. В 1985 решением Леноблисполкома усадебный комплекс был передан на баланс НПО «Сигнал». ВСЕ! Печальный факт: потомки семьи Альбрехтов делали попытки выкупить и восстановить усадьбу. Но им этого сделать не дали – усадьба ведь НАШЕ культурное наследие… А в 2001 году рухнули стены… В 2009 передний фасад.
В 2009!!!! Господа! Это не «злые немцы все разрушили.
Про усадьбу Котлы

Мы молодцы. Мы увидели «Утешение».

Всегда ваша И. Александрова. март 2020 с) laitiona.ru    vk.com/laitiona

УТЕШЕНИЕ. УСАДЬБА АЛЬБРЕХТА. ЛИЛИНО