Блог - ХОШЕУТОВО село

апрель 2022

ХОШЕУТОВО село.
Астраханская область, р. Харабалинский
Основано в 1848 году как казённая станица Хошеутовская.

В село Хошеутово турист может поехать дабы увидеть Хошеутовский хурул)). Потому и мы заехали. Ночером. Умотали вдоль реки, и заночевали в чистополе. А по утру никакого хурула в селе не обнаружили. А потому, что его там НЕТ! Вот такой казус - Хошеутовский хурул находится совсем в другом месте, на весьма приличном расстоянии от одноименного села.

Но мы уже в Хошеутово. Спасибо за помощь местному жителю, мы разбираемся где же "та буддийская церковь". Но меня, немножко даже с обидой, спрашивают "А что.. казахская мечеть вам не нужна?". Конечно же нужна!)

Село, как везде в этих краях, многонациональное, но Основное население Хошеутово - казахи. В СССР поселение процветало. Ныне просто крупное. Есть мечеть, клуб, военный мемориал. Сохранился двухэтажный дом купца Соколова Ивана Васильевича. Сквер украшает золотой бюст Ленина. Работают магазины, библиотека, аптечный пункт, амбулатория, детсад и пр.

- - - - -

История села из сети.

Село названо по одной из этнографических групп калмыков - хошутам (хошеутам). Название "хошут" является производным от слова "хошун", одного из значений которого в монгольских языках - острие, клин, передовой отряд (от корня "хош"). Такое именование было дано гвардейскому подразделению войска Чингисхана, считается, что предки калмыков Хошеутовского улуса были гвардейцами Чингисхана.

В 1846 по указу - "повелено основать 44 станицы на Калмыцких землях" вдоль пяти дорог; в т.ч. по тракту от Астрахани до Царицына, основана и станица Хошеутовская - на землях, уступленных нойном Тюменем астраханскому губернатору. Село расположено на левом берегу р. Ашулук.

Ведущая деятельность села - овцеводство и коневодство. Это один коллективно-долевой СПК/СХА племзавод "Заря" и крестьянские хозяйства "Знамя" и "Рашидово". Личных подсобных хозяйств занимающихся разведением, выращиванием и реализацией продукции - 49.

Заселение началось в 1848. Первым поселенцем села был Александр Трофимович Ревин из Воронежской губ. Александр прижился, завел связи с калмыками. Его примеру последовали другие крестьяне Воронежской губ. Поля здесь засыпало песком, "моряна" (ветер) сжигала посевы раскаленным ветром. Население было бедным и безграмотным, занимались рыбной ловлей, скотом, земледелием. Весной и осенью мужчины уходили в путину к кулакам, у которых были скот и инвентарь. Большинство нанимались к купцу Соколову И.В., ему в селе принадлежал двухэтажный кирпичный дом (ныне в нем сельский Совет, библиотека, магазин).

В 1872 открыли молельный дом, а в 1874 церковь Арх. Михаила (утрачена). В 1920 организовали трудовую школу. В 1924 начальную. В селе были изба-читальня и клуб. В 1929 создается колхоз "Первое Августа", объединивший 400 дворов. В 1933-34 в колхозе было 20 сенокосилок и конных граблей, 3000 овец, 1300 дойных коров, 400 свиней. Посевная площадь 300 га, зерновыми было занято 100 га, томатами 50 га. В 1934 получили трактор "Фордзон". В 1939 колхоз приобрёл первую автомашину. Это была премия, полученная на Всесоюзной сельскохоз. выставке в Москве. В 1951 колхоз назвали "Заря коммунизма", в 2001 г. создается СПК СХА племзавод "Заря".

Почта в селе работает с 1946 г. Амбулатория с 1976. Аптека с 2001. Библиотека существует с 1950 г. Неизменным осталось её место - в доме купца Соколова. В 2005 в село провели газ.

Мы Молодцы!

Всегда ваша И. Александрова. апрель 2022 с) laitiona.ru    vk.com/laitiona