Блог - УСАДЬБА Буттенхоффа КАККОЛА

октябрь 2021

УСАДЬБА Буттенхоффа КАККОЛА
пос. Соколинское (Выборгский р. Ленинградской обл.)
сохранившийся усадебный дом Г. Буттенхофа.

Белый усадебный дом в Соколинском хорошо виден с дороги. Говорят, в советское время здание использовалось, как клуб. Сейчас там кто-то живет, и в осенний красивый день, место выглядит очень уютным. Но, приветствовала нас только охранная собачка)).

В 1937 г. Гарри Буттенхофф (влад. земель до того, как стали советскими) основал завод по производству крахмала и мельницу. Рядом с переездом ж/д сохранился цех фабрики по производству картофельной муки "Karjalan Peruna". В советское время здание явно как-то использовалось, судя по цифрам и буквам на нем.

Что касается истории усадьбы - то есть отличная статья, из которой эта история и пишется по сети. Поэтому, ничего сочинять не будем)) пусть будет статья. И в конце, история о знаменитом финском жеребце, который совершенно НЕ нравился экстерьером финским конезаводчикам. Который, у Буттенхоффа, стал победителем множества гонок и обладателем финского рекорда по скорости в упряжных гонках. Который стал самой дорогой лошадью Финляндии и к 1990м более 90% финнхорсов произошли от него по одной или нескольким линиям.

"Выборгские усадьбы: Каккола. Перевод: Пётр Фомин
Автор: Meurman Otto-I: Viipurin pitajan historia III - Kartanot // Kustantaja: Viipurin maalaiskuntalaisten pitajaseura ry: 1985, (Отто-И. Меурман. История выборгской волости III - Усадьбы. 1985)

"Усадьба Каккола располагалась в поселении Нуораа. Выпрямленная по прямой, река Корпеланйоки бежала по краю усадьбы. Хозяйственный блок усадьбы располагался рядом со старым главным зданием на берегу небольшого озера Какколанярви, рядом с мостом через р. Корпеланйоки. Приблизительно в 250 м к западу от хоз. блока усадьбы проходила железная дорога Выборг-Койвисто [Приморск], построенная в 1925 г.

Усадьба Каккола упоминается в средневековых документах. В то время усадьба принадлежала какому-то монастырю. После реформации перешла в собственность короны, позднее стала частью поместья Нуораа. В начале прошлого столетия это было уже самостоятельным поместьем, принадлежавшее гос. советнику Нюбеку. От него в 1820 г. перешло к титулярному советнику Фредрику Альфтану и оставалось во владении семьи Альфтан до 1890х, когда оно было куплено купцом А. Сидоровым, тогдашним владельцем поместья Нуораа. От него поместье перешло к русскому господину Боцелуеву, который в 1911 продал его предпринимателю Фрицу Буттенхофу. Его сын, Гарри Буттенхофф, был последним владельцем поместья до передачи территории.

Площадь составляла 269 га, из которых 105 га - посевные площади, около 149 га лесные угодья и 15 га пустыри. После того, как поместье перешло к Фрицу Буттенхоффу, началась реконструкция зданий для сельскохозяйственных работ. Из гранитных блоков был выстроен новый коровник, вмещавший до 100 коров. Из цементного кирпича были построены конюшня и свинарник. Далее были построены строения для гусей и уток, а также баня и теплицы. Самым первым был построен жилой дом для работников. Усадьба была электрифицирована в 1930 г. В усадьбе были собственная мельница, пилорама, кузница, а рабочим механизмом был, в частности, трактор.

Главное здание усадьбы Каккола вряд ли было роскошным. Оно находилось рядом с мостом через р. Корпеланйоки и было уничтожено пожаром в 1934 г. Фото не сохранилось. Гарри Буттенхофф построил новое здание на новом месте, в отдалении от территории старого двора. Новое здание было выложено из кирпича и отштукатурено. Образцами для подражания при строительстве усадьбы служили усадьбы, окружавшие Выборг. Здание на прямоугольном фундаменте, в центрес двухэтажным домом. Двухэтажная часть дома заканчивалась треугольным фронтоном, а нижнюю часть украшали четыре колонны с открытой верандой.

Во времена Буттенхоффа поместье славилось своими достижениями в животноводстве. Поместье получило несколько наград за разведение коров айрширской породы. Также занимались разведением лошадей для работ и скачек. В последние годы большое значение предавалось выращиванию картофеля, т.к. владелец поместья Гарри Буттенхофф в 1937 г. основал в Нуораа завод по производству крахмала и мельницу. Помимо собственных работников поместье постоянно нуждалось в дополнительной рабочей силе, которые приезжали из Нуораа и даже из Юлясомме [Свердлово]. В 20е и 30е годы поместье расширяли путем скупки близлежащих небольших имений. Хозяева, проживали в усадьбе, в основном, только в летнее время, но часто его навещали. В Рождество местные жители приглашались в усадьбу на кофе, во время которого семьям раздавались подарки. После того, как Гарри Буттенхофф в 1931 получил диплом агронома и стал владельцем поместья Каккола, он вместе с семьей поселился в поместье.

Поместье во время Зимней войны было почти полностью разрушено. Лучше всего сохранилось главное здание. Были повреждены только внутренний интерьер и окна. Во время Войны - с осени 1941 усадьбой стали пользоваться вновь. Отремонтировали коровник, конюшню и свинарник. На месте старого главного здания был построен дом на две семьи, для управляющего и скотника. Главное здание усадьбы не успели отремонтировать до окончательной передачи территории".
ВЫБОРГОВЕД o Губернские заметки

Эри-Аарони (Eri Aaroni). Слишком красивый…

"С поместьем Каккола, связано имя известного жеребца Эри Аарони (Eri Aaroni), но Фриц Буттенхофф, приобрел его уже в 5летнем возрасте, в 1937 г., за 100 000 марок, что соответствует ок. 34 000 евро, и отвез жеребца в поместье в Выборге. А вывел этого рысака Суло Ринтала в Сейняйоки. Жеребец вырос "благородной" внешности, а это совсем не нравилось любителям коренастых "финнхорсов", и на выставках жеребца не замечали. При жизни Эри-Аарони целью финского коневодства было производство рабочих лошадей. Внешность Эри-Аарони была "чужой", и, хотя он хорошо прошел обязательные тесты на тягу, он не добился успехов на конных выставках. В 1936 Эри-Аарони был оценен в племенной книге инспекции и принят с рег. номером рабочей секции 3423. Присужденные ему оценочные баллы не давали ему права даже на приз самого низкого уровня. В 1939 он был переоценен и награжден премией 3й степени. В Выборге за Эри-Аарони ухаживал, тренировал и участвовал в гонках Арви Райкконен. 7 летний жеребец стал выигрывать соревнования, и стал обладателем финского рекорда по скорости в упряжных гонках. Но лучшим личным успехом на выставке Эри-Аарони, стал 2й приз в 1946, когда он уже доказал свой талант рекордного скакуна и производителя.

В 1946 ассоциация коневодов Лайхии сделала предложение о покупке его у Буттенхоффа. Буттенхофф согласился продать, поскольку он стал инвалидом (артрит), а Райкконен тренер Эри-Аарони, планировал стать фермером. Несколько ассоциаций коневодов выразили желание купить жеребца, но Баттенхофф решил продать его Лайхии, потому что популяция кобыл в Лайхии была высокого качества. Eri-Aaroni был продан за 2 000 000 финских марок, что соответствует ок. 680 000 евро. Это была самая высокая цена, которую когда-либо платили за лошадь в Финляндии.

В Лайхии гонорар за случку с этим жеребцом составлял примерно 5 000 евро. Он произвел на свет более 1100 потомков. Из его потомства 167 жеребцов и 381 кобыла были приняты в племенную книгу Finnhorse. На государственных конных выставках Эри-Аарони был наконец награжден, когда ему трижды присуждали первый приз для своего потомства. В 1952 он был одним из первых лошадей, получивших титул чемпиона по разведению и к 1990м годам более 90% финнхорсов произошли от него по одной или нескольким линиям". wikichi.ru/wiki/Eri-Aaroni

фото Eri Aaroni sukuposti.net/hevoset/eri-aaroni/388

Сегодняш-ний премьер-министр Финляндии Александр Стубб также имеет родственников по линии Буттенхофф. Его прабабушка Laelia была родной племянницей Фрица Буттенхоффа, её семья также проживала в Выборге.

Всегда ваша И. Александрова. октябрь 2021 с) laitiona.ru    vk.com/laitiona

УСАДЬБА Буттенхоффа  КАККОЛА