Блог - ТЕРПИЛИЦЫ. УСАДЬБА ВЕЙМАРНА / ВРАНГЕЛЯ

март 2020

ТЕРПИЛИЦЫ. УСАДЬБА ВЕЙМАРНА / ВРАНГЕЛЯ
Волосовский р. Лен. область.

Сначала маленькое «итого».
Это симпатичный авто маршрут на денек. Пешком под вопросом, слишком уж «закрома родины». Большая деревня Терпилицы – ее жители, предполагаю, до «большой дороги» едут на Волосово. По нашему маршруту автобусов не заметили, да и встречки всего пара машин попались. Ехали мы по А-180 «Нарва». Около Чирковиц сворачиваем на Буяницы и едем до Терпилицы. Что имеем:
- Чирковицы
- Рекково усадьба Сверчковых
- Раскулицы усадьба Корфов – Врангеля
- Терпилицы усадьба Веймарна – Врангеля
Все заметки сохраняются в Блоге

Это все не занимает много времени. Дорожка нормальная для всех. При наличии времени можно захватить усадьбу Врангеля в Торосово, еще что-то на «Нарве», или обе усадьбы Альбрехта (Котлы, Утешение), или р-н. Волосово.

Двойные названия усадьб.
Тут все просто. Врангели в какое-то время их купили и владели до революции. Тем не менее, изначально усадьбы обустраивались первыми владельцами, и большинство построек появилось при них, а Врангели расширяли и, в дальнейшем, хорошо хозяйствовали.

Терпилицы.
Сюда переместили центр деревенской цивилизации, покинувший Раскулицы. Дворцов и Домов здесь нет, но сохранились примечательные хоз. постройки. Амбары или фольварки – кому, как нравится. На ВМ отмечены «руины флигеля» - их нет. Участок разровняли, «мусор» сгребли на край. До большого хоз. строения можно проехать через зернохранилище (спросив разрешения у охраны), дорога там, в сырое время, расквачена местной техникой. Но мне кажется, делать этого не нужно, по лирическим соображениям)). Поэтому, едем по асфальту до кафе – оно там одно у дороги, оставляем транспорт и идем гулять. Кафе устроили тоже в хоз. постройке. Рядом расчищенное место от бывшего флигеля усадьбы. Идем пешком за кафе, через парочку деревянных частных домиков к большой постройке с башнями. Зачем? Ходьбы там на 10 минут прогулочным шагом, но именно пешком, получается осознать «бывшие пейзажи с аллеями», они красивы. Без листвы, все окрестные руинки видно.

------------

КАКОГО ВРАНГЕЛЯ УСАДЬБА.
"Еще во времена шведского владычества в Ингерманландии (в 1653) Герману фон Врангелю барону фон Люденгоф шведской королевой Кристиной пожалованы Терпилицы и Торосово".

В 1830 году мызу Терпилицы купил Вятский губернский прокурор Александр Фёдорович фон Веймарн в приданое своей сестре Амалии Фёдоровне, вышедшей замуж за Ивана Устиновича Пейкера. При новых владельцах были построены деревянный господский дом, каменные флигели, службы и разбит пейзажный парк. «Как деревня Терпилицы помещика Пекарева она упоминается на карте С-Петербургской губернии Ф. Ф. Шуберта. ТЕРПИЛИЦЫ — мыза принадлежит тайному советнику Пейкер, число жителей по ревизии: 12 м. п., 8 ж. п.» Вики.

В 1840-е годы Егор Ермолаевич Врангель вместе с Торосово купил дер. Волосову и мызу Терпилицы. «Усадьба Врангеля в Торосово создавалась в середине XIX в. для генерал-лейтенанта барона Михаила Георгиевича Врангеля, (занимал должность финляндского генерал-губернатора). В имении находись кузница, кирпичный и известковый заводы для нужд хозяйства. Усадебный парк. Последним владельцем усадьбы Торосово перед революцией был сын Михаила Георгиевича барон Георгий Михайлович Врангель, родившийся в 1876»

В Терпилицах уже существовала усадьба, созданная в начале XIX века Александром Федоровичем Веймарном и переустроенная затем Иваном Устиновичем Пейкером. При Е. Е. Врангеле еще были возведены хозяйственные постройки из валунов, расширен усадебный парк. Потомки Е. Е. Врангеля значительно увеличили усадьбу и старый парк дополнили посадками деревьев – он занимал 16 га.

К концу XIX в. в России было 40 самостоятельных ветвей Врангелей. Последним владельцем этих мест был Барон Георгий Ермолаевич Врангель (1803 - 1868) - землевладелец Петербургской губернии, где ему принадлежали имения Раскулицы, Терпилицы, Торосово и Лопец. Он был женат на правнучке А.Ганнибала Дарье Александровне Траубенберг.

«Барон Георгий Михайлович Врангель был хозяйственником. Вкладывал личные средства в постройку дорог, выдавал пособия крестьянам на покупку скота и семян. В усадебном доме находилась благотворительная столовая для детей. Барон был членом «уездного попечительства по призрению семей ратных», призванных на службу. После революции Георгий Михайлович с женой (Баронесса Мария Львовна урожденная Голицына) и малолетними детьми безвыездно жил в торосовском имении. Человек он был крайне добродушный и прекрасно ладил с крестьянами. Поэтому когда имение было отобрано «в общую собственность», барон остался жить в своей усадьбе. Его семье выдавали паёк, оставили даже одну из его коров и лошадь.
Но 21 февраля 1918 в усадьбу ворвался отряд революционных матросов. Они отобрали деньги, ценные вещи и потребовали ужинать «непременно в барской столовой». Потом приказали подать подводы и велели Врангелю собираться. Крестьяне упросили их не трогать Георгия Михайловича. Матросы уже сидели в санях, когда один из них крикнул: «Неужели так и уедем, не убив хотя бы одного буржуя?!» Другой прицелился и выстрелил. Георгию Врангелю пулей раздробило плечо. Старуха-мать и жена подхватили его, унесли в спальню, начали перевязывать. Но солдаты ворвались в комнату и расстреляли его в упор. Расправа грозила и детям барона. Староста бросился перед убийцами на колени и вымолил разрешение забрать детей себе.
Торосовские крестьяне, многие из которых чувствовали свою вину за то, что не смогли защитить Врангеля, похоронили барона в его родовом склепе в селе Раскулицы возле Преображенского храма. Сейчас кладбище разрушено. Вдове Врангеля удалось бежать в Петроград, где старший сын Юрий сошел с ума и умер в 1919. Сыновей Льва и Бориса, а также дочь Нину баронесса Врангель смогла вывезти в Бельгию. Баронессе пришлось работать прядильщицей на ткацкой фабрике. Умерла она в 1943» сеть.

В настоящее время старые каменные постройки используются совхозом, как производственно-хозяйственные.
Усадебный дом перестраивали, использовали под клуб (сгорел в 2010).
Среди домов с огородами растут деревья 100-летнего возраста.

Красивые "Курганы" в деревне Терпилицы.
«Местные называют курганы «казбековыми горками» - по кавказскому имени главы терпилицкого хозяйства. Это он приказал сложить в «курганы» камни с полей. Имел ли он в виду связь с местными богами – неизвестно, но шутка ему явно удалась» сеть.

Всегда ваша И. Александрова. март 2020 с) laitiona.ru    vk.com/laitiona

ТЕРПИЛИЦЫ. УСАДЬБА ВЕЙМАРНА / ВРАНГЕЛЯ