Блог - УСАДЬБА ЛЁЖНО. ДОМ ВАНЮКОВА

декабрь 2019

УСАДЬБА ЛЁЖНО. БАРСКИЙ ДОМ ВАНЮКОВЫХ
д. Лежно. Стругокрасненский район. Псковская область.

Как сказал один хороший человек «раньше про Лежно не знал никто, а в этом году не доехал только ленивый». Мы не ленивые, мы доехали)))

Я отрыла запланированное из папочки «Надо доехать». Добавив окрестности, построила интересный маршрутик, который накрылся коротким световым днем и возникшими по дороге интересами… И высвистала Эльвиру предложением «сгонять на край Псковщины». Эля была «за». Итого - Лёжно.

«Засветили» усадебку, похоже, в местной газете - «В д. Лежно начали восстанавливать барскую усадьбу». 9.08.17. Псковская правда.
Сама деревенька Лёжно небольшая, добротная и вполне может считаться «глухими закромами родины», ибо в стороне не только от трассы, но и от местной дороги. Специально ехать – только если хочется. А вот если вы проезжаете д.Лудони, рекомендую завернуть в сторонку на 18 км. Примерно 12 из которых асфальт до Хредино. В Хредино, прямо перед церковью Флора и Лавра (она там одна, ее видно), сворачиваем налево. Проулок на дорогу вначале мало похож, но вам туда)). И через, примерно, 6 км вы на месте. В сырое время года, дорожка чуть чумазая, но в целом широкая, проезжаемая любым транспортом.

Местечко милое. Это исключительно мое мнение. Вот, как-то от слов «умильно» и «милота»)) Посреди «деревни-деревни» стоит Дом! Серединка добротная, по бокам два деревянных крыла с крылечками. Крылечки с небольшими толстенькими колоннами из кирпича и даже лепнина нынче есть. Вот колонны меня больше всего умилили)) Дом принадлежал богатой купеческой семье Ванюковых. И как-то прям представляются, купцы и пышненькие купчихи, пьющие чай в саду из блюдечка. Вокруг девки дворовЫе бегают, тоже упитанные и веселые. И обязательно в воздухе запах яблок и баньки. И типа «а давай дом построим, чтоб не хуже столичных, с лепнинКою и колоннами… » Ну и построили сами. Это все фантазии, конечно))) Но дом правда чудесный.

И немножко истории. Освоено место было задолго до Ванюковых.
«Писцовая книга 1498г. упоминает деревню Лежнево и мызу Лежно. При этом Лежнево была расположена на другой стороне реки Ситня. В Перечневых книгах 1710-1712: «За Васильем Федоровым сыном Головачевым в усадище Туре двор ево помещиков; да в деревни Лежне крестьянской один двор». Адрес деревни того времени был Новгородская область, Шелонская пятина, Залеская половина, Павский погост, д. Лежнево, мыза Лежно».
«В 1742 Племянник П.Н. Крёкшина — Дмитрий Якимов сын Крёкшин владел дер. Лежня в Павском погосте Залеской половины Шелонской пятины».
Потом это место принадлежало Татищевым. И, похоже, Татищевы вообще владели весьма обширными землями в этих местах, ибо их фамилия всплывает и в Вечаше, что за 50 км отсюда. Ну, а здесь: «Старинная русская усадьба 1810 года, возведенная до войны с Наполеоном, расположенная в 250 км от Петербурга, в деревне Лежно, изначально принадлежала дворянскому роду Татищевых, ведущих свою родословную от Рюриковичей» с)еть.

В дальнейшем, после 1846 года, усадьба перешла к купеческой семье Ванюковых. «Двухэтажный жилой Дом (низ - кирпичный, верх- деревянный). Амбар 1913 г., хозяйственные постройки, два каменных пруда, вековые липы, клены, ясени». Купцы Ванюковы были конезаводчиками «орловцев» и льнозаводчикам из Сольцов. Недалеко от Сольцов, в Каменке Новгородской обл. у них была усадьба с "английским замком". Основателем династии Ванюковых в Сольцах является Мануйла Ванюков.

После революции в усадьбе были библиотека, школа, дом культуры.

В 90-е сельсовет это здание продал.
По источникам интернета: «По собственнику усадьбы информации нет, однако ранее она была выставлена на продажу».
«Первая владелица усадьбы хотела сделать здесь дом престарелых, но что-то у нее не заладилось. Теперь здание перешло по наследству к ее племяннику. Но о его планах после реставрации местным властям ничего не известно».
Работы в 2017 какие-то велись. Сейчас дом целенький, закрытый, окна вставлены, есть рядом домик садовый, но ни одной живой души, ни рядом, ни в деревне, за все время не встречено.

……

О Ванюковых из сети:
«Богатые купцы первой гильдии Ванюковы занимались коневодством. Их орловские рысаки продавались по всей России, и для них засевались овсом обширные поля. Заводы Ванюковых, несмотря на примитивность оборудования, обеспечивали высокую производительность. В 1875 г. здесь было обработано 140 000 пудов льна-сырца, доход составил 380 000 рублей серебром. Чисто чесаной пакли получили 50 000 пудов на 95 000 рублей. И это в то время, когда корова стоила 3 рубля. Поэтому, в Сольцах им принадлежало чуть ли не полгорода. А какие они парки разбивали вокруг своих усадеб! И все парки были с редкими породами деревьев, с прудами, в которых водилась рыба, с перекинутыми через пруды и речушки бревенчатыми мостиками, построенными в глубине парка беседками. История русского купечества установила закономерность, свойственную многим династиям: первые два—три поколения до седьмого пота сколачивали свои капиталы, а их наследники, за малым исключением, не считали нужным продолжать дело. Одни становились покровителями художников и артистов, другие прожигали жизнь. Нечто похожее случилось и с Ванюковыми. Многие из них покинули здешние места еще к началу века, другие умерли, третьи обеднели и стали мещанами, затерявшись среди простого люда. Из рода удачливого Федора Ванюкова дожил до октябрьских перемен его внук Александр Яковлевич и жена его Варвара Павловна. В 1918 они лишились своих льнозаводов и капиталов и уехали в Петроград, где имели квартиру. Последнее упоминание об Александре Ванюкове и его жене встретилось в документах Солецкого райисполкома за 1935 г. Оба они были лишены избирательных прав в самом начале советской власти и не были в них восстановлены».

……

«Лежневка - Дорога из настланных бревен. Лежневая дорога — временная автодорога, сроки эксплуатации которой сильно зависят от того, насколько интенсивно она используется. Временная лесовозная дорога, построенная из стволов деревьев. Автомобильная лесовозная дорога с деревянным покрытием, уложенным по полосам движения колес автопоезда». Название происходит от слова Лежень. Лежни - продольные бревна толщиной не менее 35-40 см. сеть

А мы молодцы!

Всегда ваша И. Александрова. декабрь 2019 с) laitiona.ru    vk.com/laitiona